10-05 (FILEminimizer)

Una nueva semana y con ella comenzamos nuevo mes y nuevo proyecto en las clases extraescolares de Programación  Chupete en el Colegio Estudiantes en las Tablas.

Comenzamos un nuevo proyecto que lo vamos a titular “Mi Robot” en este proyecto vamos a trabajar tanto con los eventos de entrada de teclado, como los cambios de tamaño y de colores. Para ello tenemos que programar a nuestro robot, que cuando pulsemos la tecla “G” se hará GRANDE, en cambio si pulsamos la “P” ¿cómo se hará?…. Exactooo PEQUEÑO. Y luego vamos a trabajar con la tecla espacio…si pulsamos sobre ella nuestro robot cambia de color…. Para ello tenemos que hacerle muchos disfraces de diferentes colores… Hasta aquí el reto que les he propuesto esta semana (lo han ido descubriendo ellos solos, son unos máquinas estos pequeños programadores chupete), luego cuando acaben este reto  vamos  a poner diferentes fondos  para que vaya cambiando de lugares e incluso daremos movimiento a nuestro Robot.

Hasta aquí la bitácora de esta semana de las clases extraescolares de Programación Chupete del Colegio Estudiantes de Las Tablas. Que paseis buena semana.

En esta bitácora incluimos algunas fotos sobre el proyecto anterior, el que dedicamos al día de la madre, e incluso un pequeño vídeo, ¡desde las clases de Programación Chupete deseamos que os guste!

                                       10-05 (FILEminimizer)                                     IMG_10-05 (FILEminimizer)

 Vídeo: http://youtu.be/jN1i9UEmyGY

Raquel Polo Profesora de Conmasfuturo.com de Programación Chupete en el Colegio Estudiantes Las Tablas.

 

Submit your comment


Avales, partners y colaboraciones:

 Logo_startechempresas logoSemanaCiencia2014conmasfuturo

 

 Universidad U-tad Las Rozas Universidad CEU San Pablo Codemotion Educación 3.0

 

 FNAC Dideco Majadahonda TEC LNPV

 

 SEM-EE UME-Unión Musical Hospital Universitario La Paz Hospital Universitario Ramón y Cajal

 

 Cogesa InMediaStudio Microforum Ayuntamiento de Leganés

 

Colegios en la Comunidad de Madrid:

Colegio Amanecer Alcorcón EEII Andal CEIP Antonio Osuna CEIP Agustín Rodríguez Sahagún

Colegio Areteia Colegio Arturo Soria CEIP Ausias March Colegio Brains

Colegio Calasancio - Nuestra Señora de las Escuelas Pías Colegio Carmen Conde Leganés CEIP Carmen Hernández Guarch Colegio Caude

Colegio Chesterton CPB Ciudad de Columbia CP Ciudad de Parla IES El Olivo Parla

Colegio Estudiantes Las Tablas Colegio Europeo Almazán Colegio Europeo Aristos Colegio Europeo de Madrid

CEIP Federico García Lorca Alcorcón CEIP Francisco de Orellana Arroyomolinos CEIP Fray Pedro de Aguado Valdemoro IES Galileo Galilei

CP José Ortega y Gasset Colegio Juan de Valdés Colegio La Inmaculada Escuelas Pías Getafe IES Las Américas Parla

Liceo Europeo Colegio Fuhem Lourdes CEIP Loyola de Palacio CEIP Luis de Góngora Leganés

Colegio Madres Concepcionistas Princesa CEIP Manuela Malasaña Fuenlabrada IES María Zambrano Leganés Colegio Mater Amabilis

CEIP Miguel de Cervantes Colegio Monte Tabor Colegio Montpellier Colegio Natividad de Nuestra Señora

Colegio Nuestra Señora de las Escuelas Pías Alcalá de Henares Colegio Escuelas Pías Aluche Colegio Nuestra Señora del Lucero CEIP Ortiz Echagüe Getafe

Colegio Nuestra Señora del Pilar (Barrio de Salamanca) CEIP Príncipe Felipe San Sebastián de los Reyes CEIP Príncipes de Asturias Quijorna CEIP República del Brasil

CEIP Rosa Montero Parla Colegio Sagrado Corazón Chamartín Colegio Salesianos de Atocha Colegio San Jaime

Colegio San José del Parque CEIP San Juan Bautista Colegio San Ramón y San Antonio Colegio Santa María del Yermo

Colegio Fundación SantamarcaIES Salvador Dalí Colegio Villamadrid Colegio Virgen de Atocha

Colegios en otras Comunidades Autónomas:

Colegio Concertado Antonio Machado Sevilla Colegio Alvar Fañez de Minaya Guadalajara Colegio Arboleda Sevilla CEIP Borbolla Sevilla

CEIP Campiña Verde Alovera Guadalajara Colegio Gloria Fuertes Guadalajara Centro La Luna Sevilla Colegio Parroquial San Isidoro Sevilla

Colegio Flavio San Román Cicero Colegio Público Los Puentes Colindres Colegio San José Santander Colegio Arturo Dúo Castro Urdiales

Colegio Sardinero Santander Colegio Sagrada Familia Urgel Sevilla Colegio Irlandesas Sevilla Colegio Julio Coloma Gallegos Sevilla

Colexio Quiñones de León Pontevedra CEIP O Pombal Pontevedra IES La Corredoria Oviedo Colegio La Salle Palma

Colegio Germán Fernández Ramos Villar Pando Oviedo CEIP Coll de Rabassa Palma d'en Mallorca CEIP Ocejón Guadalajara Colegio Santa Catalina Castro Urdiales

Colegio Compañía de María LA ENSEÑANZA Santander Colegio Público Cisneros Santander IES Gelves Sevilla IES Alquipir Cehegín Murcia

Colegio San Antonio de Padua Martos Jaén