Academia tecnológica ConMasFuturo

Mi primera aventura robótica y electrónica

Los pequeños de la casa se iniciarán en la programación, la robótica y la electrónica de forma segura y divertida: se harán amigos de los pequeños robots Dash&Dot y las abejitas Bee-Bot, aprenderán a programar con Blocky, construirán artefactos con Lego WeDo… Juegos, risas y diversión para todos.

MÁS INFO – RESERVA

Electro-robótica y programación

Programación, robótica y electrónica para los más pequeños. Usarán herramientas adaptadas para ellos como LEGO WeDo (podrán crear grúas, cocodrilos, norias, puertas de garaje con sensores, etc.) Conocerán también a su hermano mayor: Lego Mindstorms, un robot programable con gran personalidad.
Construirán sus propios mandos o juegos electrónicos a través de la plataforma electrónica Makey Makey.
Aprenderán a programar a los robots Dash & Dot con Blockly, un sencillo lenguaje de programación que controlarán desde un móvil o una tablet. Darán vida a las pícaras abejitas Bee-Bot y aprenderán los fundamentos de la programación con Scratch.
Y con la tranquilidad de que se trata de herramientas 100% seguras que podrán manipular sin riesgos.
Y por supuesto, sin olvidar de que se trata de niños pequeños. Y que como tales, necesitan moverse, jugar, reír… Por eso combinamos el ordenador con actividades físicas como pruebas y retos en los que tienen que colaborar con sus compañeros.

TECNOLOGÍAS

Lego WeDo Lego Mindstorms Makey Makey Dash & Dot Bee-bot Scratch

MÁS INFO – RESERVA

Detalles del curso

Edad recomendada6-10 años
Fecha de inicio7 de Octubre
HorarioMADRID Zona Cuatro Caminos
SÁBADOS 10:45 a 12:15
Precio

88 € al mes

(*) Ejemplo para un mes de 4 sábados lectivos. Con menos días el precio se reduce

(*) 30 € por clases sueltas

(*) 10% de descuento sobre el importe total por pago único al comienzo del curso

(*) 10 € de descuento sobre el importe mensual para hermanos y/o antiguos alumnos

Duración1 curso escolar
(50 horas)
Avales, partners y colaboraciones:

 Logo_startechempresas logoSemanaCiencia2014conmasfuturo

 

 Universidad U-tad Las Rozas Universidad CEU San Pablo Codemotion Educación 3.0

 

 FNAC Dideco Majadahonda TEC LNPV

 

 SEM-EE UME-Unión Musical Hospital Universitario La Paz Hospital Universitario Ramón y Cajal

 

 Cogesa InMediaStudio Microforum Ayuntamiento de Leganés

 

Colegios en la Comunidad de Madrid:

Colegio Amanecer Alcorcón EEII Andal CEIP Antonio Osuna CEIP Agustín Rodríguez Sahagún

Colegio Areteia Colegio Arturo Soria CEIP Ausias March Colegio Brains

Colegio Calasancio - Nuestra Señora de las Escuelas Pías Colegio Carmen Conde Leganés CEIP Carmen Hernández Guarch Colegio Caude

Colegio Chesterton CPB Ciudad de Columbia CP Ciudad de Parla IES El Olivo Parla

Colegio Estudiantes Las Tablas Colegio Europeo Almazán Colegio Europeo Aristos Colegio Europeo de Madrid

CEIP Federico García Lorca Alcorcón CEIP Francisco de Orellana Arroyomolinos CEIP Fray Pedro de Aguado Valdemoro IES Galileo Galilei

CP José Ortega y Gasset Colegio Juan de Valdés Colegio La Inmaculada Escuelas Pías Getafe IES Las Américas Parla

Liceo Europeo Colegio Fuhem Lourdes CEIP Loyola de Palacio CEIP Luis de Góngora Leganés

Colegio Madres Concepcionistas Princesa CEIP Manuela Malasaña Fuenlabrada IES María Zambrano Leganés Colegio Mater Amabilis

CEIP Miguel de Cervantes Colegio Monte Tabor Colegio Montpellier Colegio Natividad de Nuestra Señora

Colegio Nuestra Señora de las Escuelas Pías Alcalá de Henares Colegio Escuelas Pías Aluche Colegio Nuestra Señora del Lucero CEIP Ortiz Echagüe Getafe

Colegio Nuestra Señora del Pilar (Barrio de Salamanca) CEIP Príncipe Felipe San Sebastián de los Reyes CEIP Príncipes de Asturias Quijorna CEIP República del Brasil

CEIP Rosa Montero Parla Colegio Sagrado Corazón Chamartín Colegio Salesianos de Atocha Colegio San Jaime

Colegio San José del Parque CEIP San Juan Bautista Colegio San Ramón y San Antonio Colegio Santa María del Yermo

Colegio Fundación SantamarcaIES Salvador Dalí Colegio Villamadrid Colegio Virgen de Atocha

Colegios en otras Comunidades Autónomas:

Colegio Concertado Antonio Machado Sevilla Colegio Alvar Fañez de Minaya Guadalajara Colegio Arboleda Sevilla CEIP Borbolla Sevilla

CEIP Campiña Verde Alovera Guadalajara Colegio Gloria Fuertes Guadalajara Centro La Luna Sevilla Colegio Parroquial San Isidoro Sevilla

Colegio Flavio San Román Cicero Colegio Público Los Puentes Colindres Colegio San José Santander Colegio Arturo Dúo Castro Urdiales

Colegio Sardinero Santander Colegio Sagrada Familia Urgel Sevilla Colegio Irlandesas Sevilla Colegio Julio Coloma Gallegos Sevilla

Colexio Quiñones de León Pontevedra CEIP O Pombal Pontevedra IES La Corredoria Oviedo Colegio La Salle Palma

Colegio Germán Fernández Ramos Villar Pando Oviedo CEIP Coll de Rabassa Palma d'en Mallorca CEIP Ocejón Guadalajara Colegio Santa Catalina Castro Urdiales

Colegio Compañía de María LA ENSEÑANZA Santander Colegio Público Cisneros Santander IES Gelves Sevilla IES Alquipir Cehegín Murcia

Colegio San Antonio de Padua Martos Jaén