CURSOS 2015-2016

Nuevas tecnologías, nuevos horarios, nuevas localizaciones. Y como siempre, clases divertidas y totalmente prácticas que fomentarán la creatividad e ingenio de nuestros hijos, asi como su responsabilidad, espíritu de superación y trabajo en equipo.

Aproveche el potencial de sus hijos entrenando las capacidades que les pedirán a los profesionales del siglo XXI

CURSO
RECOMENDADO PARA EDAD MÍNIMA HORARIO IMPORTE
MENSUAL*
CLASE SUELTA

Videojuegos 3D con Kodu 

Ver ficha

Iniciación

7-9 años

MADRID
SÁBADOS
10:45-12:15
SEVILLA SÁBADOS 11:00 a 12:30

88€

30€

Videojuegos y APPS con STENCYL

Ver ficha

Iniciación, Antiguos alumnos Scratch

10-13 años

MADRID
SÁBADOS
16:00-17:30

SEVILLA
SÁBADOS
9:30 a 11:00

88€

30€

Programación y Diseño 3D para Minecraft

Ver ficha

Iniciación, Antiguos alumnos de Scratch y Mi primera aventura
robótica y electrónica.

8-12 años

MADRID SÁBADOS
10:45-12:15

SEVILLA
SÁBADOS
9:30 a 11:00

96€

33€

Minecraft avanzado:
servidores e iniciación a la programación

Ver ficha

Iniciación, Antiguos alumnos de Diseño Minecraft o Scratch

A partir 11 años

MADRID SÁBADOS
12:30-14:00

SEVILLA
SÁBADOS
11:00 a 12:30

96€

33€

Videojuegos profesionales con UNITY 3D

Ver info

Iniciación (con conocimientos informáticos), Antiguos alumnos  de
Programación con Java o Stencyl

A partir 13 años

MADRID SÁBADOS
10:45-12:15

SEVILLA
VIERNES
18:30 a 20:00

96€

33€

Creación de contenidos digitales:
web, YouTube, blog, vblog, redes sociales y más

Ver ficha

Iniciación (con conocimientos informáticos), Antiguos alumnos de
Programación con Java, Unity o Stencyl.

A partir 13 años

MADRID
SÁBADOS
10:45-12:15

SEVILLA
VIERNES
18:30 a 20:00

96€

33€

JAVA para ANDROID: Desarrollo de Apps

Ver ficha


Iniciación con conocimientos informáticos, Antiguos alumnos
Programación con Java, Unity, Stencyl.

A partir 13 años

MADRID SÁBADOS
10:45-12:15

SEVILLA
SÁBADOS 12:30 a 14:00

96€

33€

Mi primera aventura de Robótica y Electrónica

Ver ficha

Iniciación, Antiguos alumnos Scratch.

7-10 años

MADRID
SÁBADOS
12:30-14:00

SEVILLA
VIERNES
17:00 a 18:30

88€

30€

Maker tecnológico con ARDUINO, Raspberry Pi, APP Inventor e impresoras 3D

Ver ficha

Iniciación, Antiguos alumnos de Mi primera aventura robótica y
electrónica.

A partir 11 años

MADRID
SÁBADOS
12:30-14:00

SEVILLA
SÁBADOS
12:30 a 14:00

96€

33€

Avales, partners y colaboraciones:

 Logo_startechempresas logoSemanaCiencia2014conmasfuturo

 

 Universidad U-tad Las Rozas Universidad CEU San Pablo Codemotion Educación 3.0

 

 FNAC Dideco Majadahonda TEC LNPV

 

 SEM-EE UME-Unión Musical Hospital Universitario La Paz Hospital Universitario Ramón y Cajal

 

 Cogesa InMediaStudio Microforum Ayuntamiento de Leganés

 

Colegios en la Comunidad de Madrid:

 Colegio Amanecer Alcorcón CEIP Antonio Osuna Colegio Areteia Colegio Arturo Soria

CEIP Ausias March Colegio Brains Colegio Calasancio - Nuestra Señora de las Escuelas Pías Colegio Carmen Conde Leganés

CEIP Carmen Hernández Guarch Colegio Caude Colegio Chesterton Colegio Estudiantes Las Tablas

Colegio Europeo Almazán Colegio Europeo Aristos Colegio Europeo de Madrid CEIP Federico García Lorca Alcorcón

CP José Ortega y Gasset Colegio Juan de Valdés Liceo Europeo CEIP Luis de Góngora Leganés

CEIP Miguel de Cervantes Colegio Monte Tabor Colegio Montpellier Colegio Natividad de Nuestra Señora

Colegio Escuelas Pías Alcalá de Henares Colegio Escuelas Pías Aluche Colegio Nuestra Señora del Lucero Colegio Nuestra Señora del Pilar (Barrio de Salamanca)

CEIP Príncipes de Asturias Quijorna CEIP República del Brasil Colegio Sagrado Corazón Chamartín Colegio Salesianos de Atocha

Colegio San Jaime Colegio San José del Parque CEIP San Juan Bautista Colegio San Ramón y San Antonio

Colegio Santa María del Yermo Colegio Fundación Santamarca Colegio Villamadrid  Colegio Virgen de Atocha

IES María Zambrano Leganés IES Salvador Dalí

Colegios en otras Comunidades Autónomas:

Colegio Concertado Antonio Machado Sevilla Colegio Alvar Fañez de Minaya Guadalajara Colegio Arboleda Sevilla CEIP Borbolla Sevilla

CEIP Campiña Verde Alovera Guadalajara Colegio Gloria Fuertes Guadalajara Centro La Luna Sevilla Colegio Parroquial San Isidoro Sevilla

Colegio Flavio San Román Cicero Colegio Público Los Puentes Colindres Colegio San José Santander Colegio Arturo Dúo Castro Urdiales

Colegio Sardinero Santander Colegio Sagrada Familia Urgel Sevilla Colegio Irlandesas Sevilla Colegio Julio Coloma Gallegos Sevilla

Colexio Quiñones de León Pontevedra CEIP O Pombal Pontevedra IES La Corredoria Oviedo Colegio La Salle Palma

Colegio Germán Fernández Ramos Villar Pando Oviedo CEIP Coll de Rabassa Palma d'en Mallorca CEIP Ocejón Guadalajara Colegio Santa Catalina Castro Urdiales

Colegio Compañía de María LA ENSEÑANZA Santander Colegio Público Cisneros Santander